Street Fighter X Tekken — это игра в жанре файтинг

Street Fighter X Tekken это игра в жанре файтинг (от англ. Fighting — бой, поединок, драка, борьба), от разработчика компьютерных игр Capcom Entertainment и Namco Bandai Games,в которой присутствуют множество разных боевых стилей и единоборств — таких как карате, конфу, кикбоксинга и множество других рукопашных искусств.

Для грядущего кроссовера японцы даже создали подобие сюжетной завязки: как-то раз на заснеженные просторы Антарктики со смаком плюхнулся метеорит, внутри которого обнаружился странный квадратный объект. Ученые всего мира не смогли ни открыть ящик, получивший название «Пандора», ни разгадать его секрет, но установили, что ящик излучает сильную энергию, наделяющую людей сверх-способностями.

Естественно, заполучить странный артефакт в личное пользование немедленно захотели все герои Street Fighter и Tekken. На фоне общей сюжетной белиберды разворачиваются пер-сональные драмы каждого из персонажей: месть за друга/подругу/папу, жажда власти, желание стать лучшим из лучших, и прочие нехитрые мотивы, ко-торые движут практически всеми бойцами в подобных играх.

Командный дух Новая игра базируется на движке Street Fighter IV, поэтому получится у Сарсот шустрый 2Р-файтинг с красочными аренами и столь же красочными спецэффектами. Однако просто добавить бойцов из Tekken и на этом успокоиться разработчики, естественно, не могли. Поэтому во главу угла боевой системы Street Fighter X Tekken поставлены Tag-бит- вы.
Если говорить русским языком, схватки проходят с участием четырех бойцов, то есть двое дерутся против двух: в любой момент можно сменить героя на свеженького бойца, выскакивающего откуда-то из-за края экрана.
Оба персонажа могут соединить свои суперудары в сверхмощную серию комбо (Cross Arts), или даже пренебречь всеми спортивными правилами и вдвоем наброситься на одного соперника (Cross Assault). При этом важно помнить: когда одного из бойцов нокаутируют, бой закончится, даже если его напарник еще не успел принять участие в схватке.

Особую остроту боям придаст так называемый режим Pandora: один из персонажей жертвует свой лайфбар в пользу напарника, который превращается в берсерка. Но за такую сверхсилу придется заплатить не только жизнью другого члена команды: если за отведенное время не удастся поколотить противника до бессознательного состояния, то поражение засчитают автоматически.

Если ты устал от напора файтингов, особенно капкомовских, SFxT вряд ли затянет тебя надолго. Но его оригинальные и даже отчасти инновационные идеи и несерьезная их подача легко найдут свою аудиторию — если не среди турнирных игроков, то среди казуальщиков — точно.

Добавить комментарий